В ЯРОСЛАВЛЕ СТАРТУЮТ «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ»

ВНИМАНИЕ!

Закрытие проекта «Университетские субботы» состоится 21 мая 2021 года в 14.00 ч.

по адресу: г. Ярославль, ул. Технопарковая 1/11

Добраться до места проведения мероприятия можно на автобусе № 61

План работы в рамках проекта «Университетские субботы» в 2020-2021 учебном году

О проведении Университетских суббот

Заявка на участие в проекте «Университетские субботы»

Заявку посылать на элетронный адрес школы: yarsch032@yandex.ru

С 27 марта 2021 года муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32 имени В.В. Терешковой» реализует проект «Университетские субботы», в рамках которого пройдут лекции и практические занятия ведущих преподавателей Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Ярославского государственного медицинского университета, Ярославского государственного педагогического университета, встречи с представителями заинтересованных компаний и предприятий химической отрасли.

В рамках проекта «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ» запланировано

1. Знакомство с преподавателями вузов Москвы и Ярославля, с которыми планируется  дальнейшее сотрудничество.
  2. Встречи с представителями компаний и предприятий  химической отрасли.
  3. Информирование  о реализации проекта «Менделеевский класс».
  4. Лекции и практические занятия
  • РХТУ им. Д.И. Менделеева Белодед Андрей Васильевич, к.б.н., доцент
    • Видеоэкскурсия по кафедре биотехнологии «Что «чувствуют» микробы?»
  • РХТУ им. Д.И. Менделеева Шакир Ирина Васильевна, к.т.н., доцент
    • Видеозанятие «Пищевые добавки: польза или вред? Ответ биотехнолога»
  • ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Проскурина Ирина Константиновна, к.б.н.,  Корсаков Михаил Константинович, д.х.н.
  • Практические занятия на базе вуза: «Химия в промышленности», «Биотехнологии в медицине».
  • ЯГМУ: Баранов Андрей Анатольевич, д.м.н. профессор, Смирнова Анна Владимировна, канд.фарм.наук, доцент:
  • «Возможности применения достижений химии, физики и биологии в современной медицине»

Обзорная экскурсия межкафедральных лабораторий с элементами демонстрации возможностей применения инструментальных методов для решения профессиональных задач.

• ЯГМУ: Потапов Максим Петрович, канд.мед.наук, доцент
  • «Студенты лечат роботов или роботы обучают студентов». Экскурсия по мультипрофильному аккредитационно-симуляционнму центру.

К участию в проекте приглашаются обучающиеся г. Ярославля и Ярославской области, ориентированные на углубленное изучение химии и биологии, продолжение обучения в 10 классе естественно-научного профиля

Встречи будут проходить 1 раз в неделю по субботам (27 марта, 03 апреля, 10 апреля, 17 апреля, 24 апреля, 15мая, 22 мая).

Организаторы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32 имени В.В. Терешковой», Вице-президент Благотворительного фонда Терешковой Е.А. Терешкова, старший научный сотрудник кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Б.А. Кареткин.

ЗАНЯТИЯ БЕСПЛАТНЫЕ

Контактная информация: 45-03-02, 45-03-91,

Копеина Ольга Владимировна, директор муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя школа № 32 имени В.В. Терешковой»

27 марта 2021 года в стенах Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского стартовал проект «Университетские субботы», который объединил девятиклассников школ города Ярославля, увлекающихся химией и биологией. Открытие проекта проходило при участии директора средней школы 32 Копеиной Ольги Владимировны и сотрудников кафедры естественно-географического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. В ходе первого практического занятия участники проекта побывали в парфюмерной лаборатриии, фармацевтическом заводе и лаборатории по производству мыла. Каждый попробовал себя в качестве производителей различных продуктов. Ребята познакомились с университетом и посетили увлекательные экскурсии в музеи естественно-географического факультета. На следующем занятии в рамках проекта «Университетские субботы», которое состоится 3 апреля, участников ждёт встреча с ведущими преподавателями РХТУ им. Д. И. Менделеева г. Москвы. Приглашаем к участию!

Запись занятия, которое проходило 3 марта 2021 г. в дистанционном режиме. Занятие проводили Белодед Андрей Васильевич, к.б.н., доцент кафедры РХТУ им. Д.И. Менделеева г. Москва: "Что "чувствуете", микробы?", Кареткин Борис Алексеевич, к.т.н. кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева г. Москва: "Видеоэкскурсия по кафедре биотехнологии"