Страница обновлена 24.07.2017

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа была открыта 1 сентября 1935 года под руководством первого директора Хряпина Павла Михайловича.
     А уже в 1939 году состоялся первый выпуск – один десятый класс из 30 человек.
     В период Великой Отечественной войны в здании школы разместились два военных госпиталя. Учителя и ученики ухаживали за ранеными, выступали перед ними с концертами, помогали писать письма солдатам домой.
     После полёта в космос нашей ученицы Валентины Владимировны Терешковой 20 июня 1963 года школе было присвоено ёё имя.
     А 12 апреля 1973 года в честь 10-летия группового полёта кораблей "Восток-5 и 6" в школе была открыта комната-музей имени первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.
     Школа по праву может гордиться как своими воспитанниками, так и педагогами – учителями-орденоносцами:
          Градусовой Елизаветой Александровной,
          Поярковой Александрой Владимировной,
          Милорадовой Верой Арсеньевной,
          Сретенской Ниной Леонидовной,
          Репкиной Валентиной Ивановной,
          Гордеевым Аркадием Фёдоровичем.

В школе работали и работают заслуженные учителя РФ:
          Градусова Елизавета Александровна (именно ей в 1943 году первой в РФ было присвоено это звание),
          Илясова Александра Фёдоровна,
          Белянкин Михаил Павлович,
          Корюкина Екатерина Ивановна (директор школы до 2006 года).

В настоящее время в педагогическом коллективе 20 учителей. Среди них:
          учителей высшей категории – 3 человека,
          учителей первой категории –  9 человек, учителей имеющих "соответствие занимаемой должности"- 8 человек