КОМНАТА-МУЗЕЙ

.

Запись на экскурсии в музей-комнату по телефону: 8-4852-45-03-91

Скачать буклет музея-комнаты им. В.В. Терешковой

Музей работает с 9.00-16.00 ( по предварительной записи).

Посещение бесплатно.

Возможен вариант добровольного пожертвования по квитанции на развитие музея.

План мероприятий "Космические приключения"- 2019

16 июня 1963 года – важный день в истории страны и нашей школы – полёт в космическое пространство первой в мире женщины, ученицы нашей школы В. В. Терешковой. В связи с этим событием 20 июня 1963 году по просьбе учителей и учащихся школе было присвоено имя В. В.Терешковой, которое с гордостью носит по сей день.
     Тогда в 1963 году и стали зарождаться новые школьные традиции, связанные с пропагандой космических знаний.
     А 12 апреля 1973 года в школе открылась комната-музей имени первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой. Большая роль в подготовке и открытии музея принадлежала директору школы того периода Ерохиной Людмиле Александровне, руководителю музея Нюшиной Мае Петровне.
     В музее с большой любовью и заботой о сохранении памяти о славных страницах истории нашей страны собраны 804 экспоната, из них 197 подлинных. В архивах накоплен большой вспомогательный фонд: книги, газеты, журналы, альбомы, пластинки, видеофильмы и многое другое.
     В 1980 году музею было присвоено звание "Отличный школьный музей", он награждён дипломом ВДНХ и бронзовой медалью, почётными грамотами и дипломами областного отдела образования, Министерства просвещения, Комитета ДОСААФ, Комитета авиации и космонавтики и др. Музей является участником 5-и Всероссийских конференций активов школьных музеев космонавтики в г. Калуге; районных, городских, областных конференций туристско-краеведческого движения "Отечество". За активную работу по пропаганде космических знаний комната-музей награждена дипломами и медалями имени К. Э. Циолковского.
     В музее постоянно идёт работа: обновляется методический материал, ведётся поисковая работа, готовятся экскурсоводы. Традиционными стали в школе такие мероприятия, как "Посвящения в терешковцы", Декада космоса, Циолковские и Гагаринские чтения, выставки рисунков и тематические беседы о космосе, презентации книг, спортивные и тематические игры: "Космические весёлые старты", "Космический поезд" и др. Совет музея из учащихся 5-9 классов осуществляет переписку с музеями космонавтики школ России: Омска, Новосибирска, Зеленодольска, Санкт-Петербурга, Москвы, Гагарина и др.
     За время существования музея нас посетило свыше 45 тысяч человек не только нашей страны, но и зарубежья. Записи в книге отзывов оставили ветераны Великой Отечественной войны, комсомольцы с БАМа, с Кубани, студенты медицинского и педагогического институтов, учащиеся школ, техникумов, представители Байконура, шефствующего предприятия "Красный Перекоп", Московского ГИРДа. Музей посетили учащиеся и учителя Прибалтийских республик, Украины, Татарии, Чувашии, Удмуртии, Сибири, Ульяновска, Архангельска и других городов России, гости из ГДР, Польши, США.
     А в 2003 году к 40-летию полёта В. В. Терешковой в музее был произведён капитальный ремонт, который существенно изменил облик помещения.
     Но важным во всей этой работе остаётся то, что музей – это возможность объединить людей разных поколений, разных по роду занятий, общим делом – сохранением памяти о важных событиях города, о людях прославивших его.

РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ  – ЯЦКЕВИЧ ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

Внимание! Новые материалы:

Интерактивные экскурсии

Небесный первопроходец.

Утро космической эры.

Первый космонавт Земли.

Как стать космонавтом.

«Наша «Чайка»

"Хочу быть космонавтом!" ( беседа о  космонавтах)

"Звездный марафон"  игра-викторина

«Космическая еда»

"Он сказал, поехали…" час-портрет

Загадки космоса.

Познавательный час «Бюро космических любопытностей».

Викторина «Что я знаю о космосе»

Космическая игра «Тайны звездного неба»

Удивительные созвездия.

Игровая программа «Самая прекрасная из всех планет»

1. Жизнь в Солнечной системе.

2. Одежда космонавтов.

3. Молекулы жизни на Млечном пути.

4. Небо покоряется смелым.

5."Сын Земли и звезд" ( Ю.А. Гагарин)

6 .Основные этапы современной космонавтики.

7."На орбите женщина – космонавт" (час интересных сообщений)

8.«Эй, небо, снимите шляпу!»

9."Первопроходцы космоса" информационный час

10.История ГИРД.

11.К.Э. Циолковский –воплощение мечты о межгалактических полётах.

12. Начало космической эры.

13. Викторина «Что я знаю о космосе»

14. С.Королёв – основоположник отечественной космонавтики.

15. Звёздные профессии.

16. История освоения космоса в новогодних открытках

17. Конструктор ракетной техники Михаил Клавдиевич Тихонравов

18. Космические места России.

19. Быт космонавтов.

20. «Время летать!»

21. Наши земляки-космонавты.

22. Космические новости.

Пешеходная экскурсия по местам Красноперекопского района, связанными в жизнью и деятельностью В.В. Терешковой

(Файл в формате PDF, 257Кб, требуется Acrobat Reader)
Обзорная экскурсия по комнате-музею имени первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой
(Файл в формате PDF, 424Кб, требуется Acrobat Reader)

Здесь Вы можете ознакомиться с экспозицией нашего музея!

Страница обновлена 04.04.2019