Подача заявлений в 1 класс на 2020-2021 учебный год

Инструкция по заполнению заявления на зачисление в муниципальное общеобразовательное учреждение (школу)

с 24 января 2020 года – для тех, кто зарегистрирован на закрепленной за средней школой №32 территории города Ярославля

с 1 июля 2020 года – для тех, кто не зарегистрирован на закрепленной за средней школой №32 территории города Ярославля

Для будущих первоклассников на 2020-2021  уч.год проводятся занятия "Дошколенок" (вторник 18.00)

Количество 1-ых классов на 2020/2021 уч.год Количество мест Количество свободных мест (24.07.2020)
2 (общеобразовательные) 50 13
1 (дополнительный) 12 9

Уважаемые родители!

Администрация муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 32 имени В.В. Терешковой» сообщает о том, что на основании документов, поданных вами в среднюю школу № 32, ваш ребенок зачислен в контингент школы.

А пока у вас есть возможность правильно организовать этап подготовки к школе.

Маленькие психологические хитрости

Младшие школьники любят, чтобы всего было много. То есть, самый лучший набор карандашей — это тот, где карандашей больше всего. Самая лучшая шариковая ручка — это набор шариковых ручек. Самый лучший ластик — серия ластиков с однотипными картинками. И так далее.

Кроме того, отправляя ребенка «в первый раз в первый класс», надо учитывать, что даже очень хорошо подготовленный к школе ребенок попадает, в сущности, в чужой и незнакомый ему мир. Портфельчик — это его собственность, вещь, принесенная из ДОМА, поэтому надо постараться, чтобы, помимо сугубо школьных, функциональных вещей, в ранце первоклашки лежало что-нибудь домашнее, родное. Например, фотография мамы или сестренки, маленькая игрушка и т. п.

Как правило, в любой школе выдают более или менее подробные списки того, что ребенку нужно иметь при поступлении в первый класс. Список — это обязательные покупки, а то, что приобретается сверх списка — это подарки. Для младшего школьника обозначить подарок очень просто. Вооружаетесь списком перед походом в магазин, закупаете все необходимое. А потом говорите ребенку: «Так, вроде все по списку купили. А теперь посмотри: что бы ты еще хотел — все-таки у тебя такое событие в жизни важное. Давай купим еще что-нибудь красивое…». Купите обязательно.

А теперь о самом главном — на Первое сентября непременно подарите ребенку праздник. Как он будет выглядеть — решать вам, вашей семье. Но праздник должен состояться, и решающее слово о том, каким ему быть, у ребенка, виновника торжества. Один раз в году — праздник школы.

Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе.

Многие дети этого возраста неусидчивы. Не всем блестяще даются чтение и счет. Очень многих трудно добудиться утром и быстро собрать в детский сад.

В этой связи вполне объяснимо стремление родителей предупредить детей о предстоящих неприятностях. «В школу не возьмут…», «Двойки будут ставить…», «В классе засмеют…» В некоторых случаях эти меры могут иметь успех. Но отдаленные последствия всегда плачевны.

Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи ребенка в школе во многом зависят от того, как он умеет организовывать свое рабочее место. Вы можете сделать эту скучную процедуру более привлекательной. Заранее подготовьте в семье рабочее место ребенка: пусть у него будет свой рабочий стол, свои ручки и карандаши. Все это как у взрослых, но — личная собственность ребенка! И ответственность за порядок тоже личная, ведь у взрослых так.

Поступление ребенка в школу – это всегда волнительно. Хотим заверить вас, что у нас в школе работают знающие и опытные преподаватели, готовые оказать всяческую профессиональную помощь и поддержку детям и их родителям.

Директор школы              Копеина Ольга Владимировна

Нормативно-правовые документы

Приказ Департамента образовании города Ярославля "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями города Ярославля от 01.09.2020

Приказ об организации приема обучающихся в контингент школы для обучения в 1 классе с 01.09.2020