Размер шрифта:

1935-1937г.

Первый директор школы

Хряпин Павел   Михайлович

В 1935 году в Ярославле одновременно строятся 5 новых школ. Темпы строительства стахановские. Заложенная в мае школа была построена за 72 дня и 1 сентября 1935 года гостеприимно распахнула свои двери перед детьми. Со знамёнами, барабанами и горнами прошли строем будущие ученики школы от посёлка текстилей по улице Овинной и заполнили светлые, просторные классы. Первыми встретили и повели ребят по дороге знаний замечательные педагоги Лапшина Наталья Андриановна, Царапкин Иван Иванович, Соколова Текуса Дмитриевна и многие другие.
   Первый экзамен
1937-1942 г.  Тимонин Василий Павлович                                                            Первый выпуск школа сделала в 1939 году. В 10 классе было 30 человек.
1942-1948 г. Фролова Татьяна Михайловна

В 1941 году в школе располагался военные госпитали №1177, №1189.

Учителя и ученики ухаживали за ранеными, выступали перед ними с концертами, помогали писать письма солдатам домой.

Прошли фроновыми дорогами учителя и ученики школы:

Ионова Нина Ивановна
Кутузова Зоя Алексеевна
Бурмистров Прокопий Петрович
Гурлева Зоя Николаевна
Смирнова Антонина Николаевна
Николаева Галина Александровна
Кукушкина Вера Константиновна
Успенская Екатерина Ивановна
Ливен Берта Давыдовна
Тимошкина Анастасия Алексеевна

Послевоенные годы работы школы.
    Елизавета Александровна Градусова – учитель, профессионал высокой квалификации, работавшая не из-за материального вознаграждения или из-за семейных традиций, а из-за внутренней потребности в личностной ориентации через педагогическую деятельность и интеллектуальность творчества. Красноперекопцы старшего поколения помнят учительницу Елизавету Александровну Градусову, вспоминают о ней самыми теплыми словами. Многие из них были ее учениками. С 1 августа 1921 года по 30 августа 1924 года Е.А. Градусова преподавала литературу и историю культуры в школе фабрично-заводского ученичества при фабрике «Заря социализма» в г. Гаврилов-Ям Ярославской области. С 1924 года Градусова преподает русский язык и литературу в Ярославле: сначала в 40-й школе и на профтехкурсах при фабрике «Красный Перекоп», потом с 1936 по 1953 гг. – в 32-й школе.
Именно ей в 1943 году первой в РФ было присвоено звание заслуженного учителя РФ
1948-1951 г.

Урюжников Алексей Петрович

Коллектив учителей орденоносцев.
   Школа по праву может гордиться как своими воспитанниками, так и педагогами – учителями-орденоносцами:
Градусовой Елизаветой Александровной,
Поярковой Александрой Владимировной,
Милорадовой Верой Арсеньевной,
Сретенской Ниной Леонидовной,
Репкиной Валентиной Ивановной,
Гордеевым Аркадием Фёдоровичем.

Градусовой Елизаветой Александровной,
          Поярковой Александрой Владимировной,
          Милорадовой Верой Арсеньевной,
          Сретенской Ниной Леонидовной,
          Репкиной Валентиной Ивановной,
          Гордеевым Аркадием Фёдоровичем.

В школе работали и работают заслуженные учителя РФ:
          Градусова Елизавета Александровна (именно ей в 1943 году первой в РФ было присвоено это звание),
          Илясова Александра Фёдоровна,
          Белянкин Михаил Павлович,
          Корюкина Екатерина Ивановна (директор школы до 2006 года).