Психологическая поддержка ребенка при подготовке к ГИА

·       Проявляйте веру к ребенку, относитесь с пониманием к нему.

·       Опирайтесь на сильные стороны ребенка, избегайте подчеркивания его промахов.

·       Помните о прошлых удачах ребенка и возвращайтесь к ним, а не к ошибкам.

·       Будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи.

·       Поддерживайте своего ребенка, демонстрируйте, что понимаете его переживания.

·       Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является измерением его возможностей.

·       Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов: это может отрицательно сказаться на результате тестирования.

·       Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо.

·       Помогите ребенку приобрести уверенность в том, что он справиться с данной задачей.

·       Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

·       Обеспечьте дома удобное место для занятий; проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

·       Создайте дома дружелюбную обстановку, демонстрируйте любовь и уважение к ребенку.

·       Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

·       Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану.

·       Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету. Большое значение имеет тренировка ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных  ему письменных и устных экзаменов.

·       Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте часы ему на экзамен.

·       Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

·       И помните: самое главное – снизить напряжение и тревожность ребенка, обеспечить подходящие условия для занятий.