Лепка    этот вид творчества очень многообразен, ведь лепить можно из пластилина, пластики, гипса, глины, теста и многих других материалов. Занятия ручной лепкой прекрасно развивают моторику рук, а также учат детей образному и конструктивному мышлению. Особенно полезными будут уроки лепки для мальчиков.
Лепка из соленого теста

это замечательный материал для поделок с детьми. Его можно даже съесть, лепить могут даже самые маленькие. Тесто очень пластичное и позволяет проработать мелкие детали. На тесте остаются замечательные отпечатки от любых предметов – пуговицы, ладошки, вилки, гвоздика, расчески, ткани – любой предмет, рельеф которого вам интересен.

Аппликация Занимаясь аппликацией, дети учатся вырезывать из бумаги разнообразные сюжеты, узоры, орнаменты, наклеивать их на цветной фон. Дети выполняют как индивидуальные, так и коллективные работы. Дети учатся аккуратности, усидчивости, осваивают основные приемы вырезывания, правила работы с клеем.
Подделки из природных материалов Можно использовать что угодно: шишки, семена и плоды различных растений, камушки, ореховые скорлупки, веточки, сухоцветы. Вата, палочки, ткань, кусочки целлофана, остатки шерстяных ниток и другой бросовый материал.

Благодаря данным техникам дети знакомятся и обучаются следующим технологиям:

• Смешивание цветов и составление своей палитры;
  • Соединению деталей;
  • Изготовлению плоских фигур;
  • Изготовлению объемных фигур с помощью фольги
  • Покрытию работ водяным лаком.
  • Сочетанию изделий из теста с другими материалами: тканью, деревом, картоном, проволокой, сухоцветами.