Квест-путешествие
«От школьной тропинки к звездам»,

приуроченного ко Дню рождения
первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза
Валентины Владимировны Терешковой

С целью выявления и поддержки детей образовательных организаций города Ярославля, увлекающихся космонавтикой, и в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в городе Ярославле» на 2015 -2020 годы состоялось КВЕСТ-ПУТЕШЕСТВИЕ «От школьной тропинки – к звездам», приуроченное ко Дню рождения первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой. Маршрут Квеста был выстроен таким образом, чтобы обучающиеся смогли проследить жизненный путь удивительной женщины, нашей землячки В.В. Терешковой от рождения до удивительных достижений. Идея создания такова маршрута появилась у обучающихся средней школы № 32, которая с гордостью носит имя великой женщины В.В. Терешковой.

Реализовывали замысел учеников сразу несколько организаций, которые также имеют честь носить имя Валентины Владимировны: Благотворительный фонд В.В. Терешковой, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32 имени В. В. Терешковой», ГАУК ЯО «Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой», Музей «Космос» в  поселке Никульское Ярославской области.

Участниками Квеста стали учащиеся 6-7 классов общеобразовательных школ города Ярославля №№ 8, 12, 14, 15, 31, 32, 39, 40, 51, 89 и 96. В Квесте каждая школа сформировала «космический экипаж» из 3-х учащихся и одного сопровождающего педагога.

Первым этапом маршрута стал Музей «Космос» в пос. Никульское, следующим – средняя школа № 32 имени В. В. Терешковой. Завершился маршрут в Культурно-просветительском центре имени В. В. Терешковой.

На разных этапах ребят ожидали экскурсия «Валентина Терешкова – путь к звездам», интеллектуальная игра «48 витков вокруг Земли», экскурсия «Всему начало здесь», спортивные «космические» соревнования, мастер-класс с подвижной картой звездного неба «Астрономическая навигация». Итоги прохождения незабываемых этапов Квеста каждый «экипаж» фиксировал в бортовом журнале.

После обобщения результатов испытаний, успешно пройденных юными космонавтами, в Звездном зале Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой состоялась торжественная церемония награждения «космических экипажей». Все члены «космических экипажей» были награждены Грамотами и памятными призами, а школы – Дипломами и подарком.

Такая серьезная и познавательная игра, безусловно, надолго останется в сердце каждого подростка, способствуя развитию чувства коллективизма, взаимовыручки, умения работать в команде. Трудно переоценить возможности Квеста, как одного из действенных способов организации работы с молодежью, пробуждения у подрастающего поколения живого интереса к изучению астрономии, космонавтики, мечты о новых открытиях в естественно-научной сфере, стремления к здоровому образу жизни на ярком личном примере нашей удивительной «Чайки».