План работы МРЦ «Организация  инклюзивного образования в  ОО МСО г. Ярославля»

в 2015-2017 уч.году.

Участники МРЦ: МОУ «ГЦРО», МУ Центр «Развитие», СШ №№ 5, 12, 16, 23, 25, 32, 37, 44, 56, 57, 68, 69, 72, 83, 99, МОУ ЦДТ «Горизонт», МОУ ДО ЦДТ «Витязь».

I. Рабочие группы:

1. Рабочая группа по разработке локальных актов и распорядительных документов ОО, касающихся организации инклюзивного образования.
  2. Рабочая группа по разработке программ внеурочной деятельности.
  3. Рабочая группа по разработке коррекционно-развивающих программ для детей с ОВЗ.
  4. Рабочая группа по вопросам организации обучения детей с ОВЗ в ОО.

II.Семинары для  ОО МСО г. Ярославля:

1. «ФГОС НОО ОВЗ» – ноябрь 2016г.
  2. Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ОО – январь 2017г.
  3. Стендовый доклад о деятельности МРЦ «Организация  инклюзивного образования в  ОО МСО г. Ярославля» в рамках Городской презентационной площадки «Инновационное пространство муниципальной системы образования города Ярославля».

III. Семинар для ОО Ярославской области «Формирование инклюзивной культуры в родительской и педагогической среде» – 20 октября 2016г.

IV. Выступление на секции «Практика инклюзивного образования в ОО» в рамках Городской психологической конференции «Профессиональная компетентность психолога: новые требования к профессионализму» 11 октября 2016г:

1. Опыт обучения  в ОО детей с ОВЗ, имеющих нарушения зрения (СОШ№12)
  2. Организация деятельности ПМПк ОО (СОШ №68)
  3. Опыт инклюзивного обучения детей с ОВЗ, имеющих нарушения аутистического спектра (СОШ №25)
  4. Коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ, имеющими задержку психического развития (СОШ №83)
  5. Опыт инклюзивного обучения детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи (СОШ №44)
  6. Опыт организации работы с детьми с ОВЗ в учреждении дополнительного образования (МОУ ЦДТ «Горизонт»)

17.05.2019 Классные часы " Телефон доверия- знай и помни"

17.05.2019 Общешкольное родительское собрание " Безопасность детей- наша ответственность"

Вопросы:

1. Безопасность детей в летние каникулы: безопасность на дороге, во дворе, дома, в общественных местах.

2. Телефон доверия - знай и помни.

Выступающий - социальный педагог Закутин Д.М.

3. Страхование детей, взрослых, имущества  от несчастных случаев. "Росгосстрах" предлагает...

14.05.2019 17 мая - Международный день телефона доверия

В соответствии с письмом департамента образования Ярославской области от 17.04.2019 № 01-15/2612, планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области на 2019 год на территории области в период с 13 по 24 мая проводится региональная информационно-рекламная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми.

При проведении указанных мероприятий рекомендуется использовать материалы сайтов: Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: https://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/, и "Детский телефон доверия": https://telefon-doveria.ru/.

14.05.2019 Парад Победы на Советской площади 9 мая 2019 года

Впервый кадеты нашей школы участвовали в Параде Победы на Советской площади

14.05.2019 УМВД России по Ярославской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

08.05.2019 Возложение цветов и венка у мемориала в парке Красноперекопского района

07.05.2019 Участвуем в праздновании Дня Победы

30.04.2019 План мероприятий «Давно закончилась война…»

• Оформление стенда «Давно закончилась война»
  • Выставка рисунков: «Уроки победы»
  • Единый классный час: «Юные герои войны»
  • Посещение КЗЦ « Миллениум», фильмы о войне
  • Единый классный час: « Никто не забыт, ничто не забыто»
  • Презентация по теме «Песни военных лет»
  • Возложение цветов к памятнику героям войны Красноперекопского района
  • Музыкально – литературная композиция «Мы этой памяти верны»

23.04.2019 Проведение тренировки по эвакуации из школы

Проведена тренировка «Эвакуация людей при обнаружении подозрительного предмета». Эвакуировались 158 детей, 15 педагогов и работников школы. Время - 2 минуты 30 секунд.

22.04.2019 Общегородской субботник

В общегородском субботнике-2019 года 20 апреля приняли участие более 60 человек ( ученики, педагоги, родители). Основные работы: покраска деревьев, уборка территории школы и пруда в Петропавловском парке. Было собрано более 50 мешков с мусором и листвой. По окончании субботника руководитель КО "Десантник"    Баранов В.В. организовал полевую кухню.

Страница обновлена 24.07.2017