Страница обновлена 24.07.2017

План работы МРЦ «Организация  инклюзивного образования в  ОО МСО г. Ярославля»

в 2015-2017 уч.году.

Участники МРЦ: МОУ «ГЦРО», МУ Центр «Развитие», СШ №№ 5, 12, 16, 23, 25, 32, 37, 44, 56, 57, 68, 69, 72, 83, 99, МОУ ЦДТ «Горизонт», МОУ ДО ЦДТ «Витязь».

I. Рабочие группы:

1. Рабочая группа по разработке локальных актов и распорядительных документов ОО, касающихся организации инклюзивного образования.
  2. Рабочая группа по разработке программ внеурочной деятельности.
  3. Рабочая группа по разработке коррекционно-развивающих программ для детей с ОВЗ.
  4. Рабочая группа по вопросам организации обучения детей с ОВЗ в ОО.

II.Семинары для  ОО МСО г. Ярославля:

1. «ФГОС НОО ОВЗ» – ноябрь 2016г.
  2. Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в ОО – январь 2017г.
  3. Стендовый доклад о деятельности МРЦ «Организация  инклюзивного образования в  ОО МСО г. Ярославля» в рамках Городской презентационной площадки «Инновационное пространство муниципальной системы образования города Ярославля».

III. Семинар для ОО Ярославской области «Формирование инклюзивной культуры в родительской и педагогической среде» – 20 октября 2016г.

IV. Выступление на секции «Практика инклюзивного образования в ОО» в рамках Городской психологической конференции «Профессиональная компетентность психолога: новые требования к профессионализму» 11 октября 2016г:

1. Опыт обучения  в ОО детей с ОВЗ, имеющих нарушения зрения (СОШ№12)
  2. Организация деятельности ПМПк ОО (СОШ №68)
  3. Опыт инклюзивного обучения детей с ОВЗ, имеющих нарушения аутистического спектра (СОШ №25)
  4. Коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ, имеющими задержку психического развития (СОШ №83)
  5. Опыт инклюзивного обучения детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи (СОШ №44)
  6. Опыт организации работы с детьми с ОВЗ в учреждении дополнительного образования (МОУ ЦДТ «Горизонт»)