Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа  № 32 имени В.В. Терешковой»  – школа с большими, многолетними и крепкими традициями. За 85 лет пройден большой, сложный, но плодотворный путь. История нашей школы – это часть истории всей страны!

22 июня 1941 года школьники и, конечно, учителя средней школы № 32 ушли на фронт, часть остались трудиться в тылу. Оборвались мечты и надежды, но учителя нашей школы не прекращали своей работы.

В годы войны в здании школы расположились два госпиталя №1177 и №1189. Учебный кабинет стал палатой, учительская – операционной, пионерская комната – перевязочной. Школа не прекращала работу ни на один день.

Прошли фронтовыми дорогами педагоги школы: Ионова Нина Ивановна, Кутузова Зоя Алексеевна, Бурмистров Прокопий Петрович, Гурлева Зоя Николаевна, Смирнова Антонина Николаевна, Николаева Галина Александровна, Кукушкина Вера Константиновна, Успенская Екатерина Ивановна, в военном госпитале работала Ливен Берта Давыдовна.

Раньше всех в школу вернулась после ранения Елизавета Ивановна Кузьмина.

«Учителя-сестры Репкины приглашали на дополнительные занятия к себе домой и от своего скудного пайка выдавали по малюсенькому бутерброду», – воспоминают выпускники 1945 года.

Учительница нашей школы Блуднина Галина Петровна вспоминала: «Дети шили кисеты для бойцов и собирали теплые вещи».

21 ветеран нашей школы награжден медалью!

В довоенные годы возглавлял школу, а затем ушел на фронт, участник Великой Отечественной войны кавалер орденов Отечественной войны и Красной Звезды Алексей Петрович Урюжников.

Директором школы с 1951 г. по 1954 г. стала Илясова Александра Фёдоровна, Заслуженный учитель РСФСР, награждённая орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», преподаватель русского языка, много сил отдавшая обеспечению всеобуча.

Учителя-орденоносцы, которые работали в средней школе № 32: Градусова Елизавета Александровна, Пояркова Александра Владимировна, Милорадова Вера Арсеньевна, Сретенская Нина Леонидовна, Репкина Валентина Ивановна, Гордеев Аркадий Фёдорович.

Белянкин Михаил Петрович, Заслуженный учитель школы РСФСР,  учитель математики в средней школе № 32. Михаил Петрович прошёл войну, воевал на Калининском фронте, награждён орденом Отечественной войн II степени, медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

С конца 1946 года до 1963 года в школе преподавала учитель начальных классов Бурмистрова Елена Александровна, «Заслуженный учитель  школы РСФСР», награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд в  великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Мы гордимся и свято чтим историческое прошлое нашей школы!

От всей души поздравляем ветеранов-педагогов, кто сегодня вместе с нами празднует юбилейную 75 годовщину окончания Великой Отечественной Войны: Николаеву Галину Александровну, 07.10.1924 г.р., Тимошкину Анастасию Алексеевну, 06.03.1931 г.р., Григорьеву Людмилу Никифоровну, 30.09.1934 г.р.!!!

Уважаемые наши ветераны, поздравляем вас с Днём Победы и выражаем самую огромную благодарность за ваши подвиги, за ваш патриотизм, за вашу веру, за вашу силу, за ваш героизм. Мы хотим пожелать вам, наши дорогие люди, здоровья еще на много лет и мирного ясного неба над головой, ведь вы поистине знаете его цену. Добра и счастья вам, любви родных и светлой радости.